Открытый урок «Чрезвычайная ситуация» заинтересовал школьников Академического района ЮЗАО

Специалисты по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайной ситуации провели открытый урок по чрезвычайным ситуациям с учащимися гимназии № 45 Академического района ЮЗАО Москвы

Закончились зимние каникулы и вначале второго учебного полугодия к ученикам гимназии № 45 пришли в гости представитель управы Академического района, уполномоченный решать задачи в области ГО и защиты от ЧС Александр Анаев, эксперт по функционалу гражданской обороны ПАО «Сибур» Андрей Азаренков и главный специалист Службы ГО и ЧС по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы Дмитрий Кузьменко.

Урок начался с презентации ученицы гимназии Лилии Шигабетдиновой, посвященный чрезвычайным ситуациям в Академическом районе.

«Причиной выбора мною данной темы послужили чрезвычайные ситуации в нашей стране и по всему миру, в ходе которых погибают миллионы человек. Важно знать правила поведения при ЧС, в этой ситуации может оказаться любой из нас. Я хочу донести эту информацию, которая может спасти жизнь вам и вашим родственникам» - рассказывает Лилия Шигабетдинова.

Тему продолжили приглашенные специалисты по ГО. Андрей Азаренков рассказал про средства радиационно-химического наблюдения и показал, как пользоваться бытовым прибором по измерению радиации и какие безопасные показатели считаются допустимыми. Затем выступила аварийно-спасательная служба, которая создана на базе ГБУ «Жилищник Академического района». Сотрудники этой службы продемонстрировали оборудование для ликвидации неисправностей в коммунальных системах района.

Из представленного материала ученики узнали, что такое и какие бывают чрезвычайные ситуации, как на них реагировать. Ребятам напомнили про экстренные телефоны оперативных служб. Также школьники получили желтые памятки по гражданской обороне, на которых перечислены основные правила и действия по сигналу оповещения «Внимание всем».

Уроки прошли очень оживленно. Ребята внимательно слушали и активно участвовали в ходе занятия, задавая вопросы специалистам по ГО.

Прошедшее мероприятие подтвердило, что необходимо постоянно проводить занятия с населением по предупреждению чрезвычайных ситуаций, особенно с подрастающим поколением, которое стремится получить знания и навыки в этих вопросах.