Утверждены предложенные МЧС России изменения в лицензирование отдельных видов деятельности Соответствующее постановление Правительства РФ, подписанное 20 июля текущего года, направлено на реализацию федеральных законов «О государственном контроле (надзоре

Соответствующее постановление Правительства РФ, подписанное 20 июля текущего года, направлено на реализацию федеральных законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и «О лицензировании отдельных видов деятельности».


Внесены изменения в Положение о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. В частности, требование об обязательном наличии пожарного депо не применяется для организаций, осуществляющих тушение пожаров с применением пожарных катеров, воздушных судов или пожарных поездов. Требования не распространяются на организации, которые тушат пожары исключительно с помощью пожарных автомобилей.


Помимо указанных изменений, Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений дополнилось новым видом лицензируемых работ – монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем передачи извещений и пожаре.


При этом лицензирование указанных видов деятельности и федеральный государственный лицензионный надзор возложены на МЧС России. Лицензионный контроль осуществляется исключительно в рамках профилактических мероприятий и внеплановых проверок – плановые проверки не предусмотрены.


Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» от 20.07.2021 № 1223 вступает в силу с 1 марта 2022 года.