В Москве прошла Спартакиада молодежных советов департаментов города

В Северо-Восточном административном округе столицы на ФОК «Яуза» прошла III Спартакиада молодёжных советов органов исполнительной власти города Москвы.

Столичный Департамент спорта организовывает ежегодную Спартакиаду для молодых специалистов департаментов органов исполнительной власти уже в 3-й раз, но впервые предоставил уникальную возможность молодёжи сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в один день и на одной площадке.

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне». Тогда было очень почетно получить этот знак, поскольку он подразумевал, что юноша или девушка, сдал нормативы, которые развивали все группы мышц, увеличивали выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал. Тех, кто имел значок ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Сегодня желающих получить этот знак было также не мало. В Спартакиаде участвовало 19 команд, представляющих департаменты здравоохранения, спорта, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, информационных технологий, ветеринарной службы, ГОЧСиПБ, национальной политики и другие - всего более 430 человек.

В каждой команде отраслевого молодежного совета не более 30 человек. Молодежь до 35 лет выполняли испытания 6 и 7 ступеней: бег, прыжки в длину, отжимания и подтягивания, плавание, стрельба, бросок «гранаты» и другие тесты для проверки силы и выносливости молодежи.

Несмотря на то, что каждый участник Спартакиады боролся за индивидуальный значок, был и небольшой соревновательный момент среди Департаментов по олимпийской системе: кто завоюет больше золотых, серебряных и бронзовых знаков. Сотрудники, старше 35 лет, желающие получить знак «ГТО» также могли сдать нормативы, но вне командного зачета.

Департамент ГОЧСиПБ выступал двумя командами в составе около 60 человек. Среди них сотрудники Пожарно-спасательного центра Москвы, Управлений по округам, Московского авиационного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и Системы 112.

«Сегодня принял участие в сдаче нормативов на выполнение комплекса ГТО. Было приятно встретиться и пообщаться с коллегами из других подразделений нашего департамента: ПСЦ, МГПСС, Система 112 и других. Обстановка была бодрая, ощущался спортивный азарт! Спасибо инструкторам и судьям из Департамента спорта за организацию мероприятия!» - делится впечатлениями спасатель Московского авиационного центра Евгений Мальцев.

«Еще со школьной скамьи хотел получить значок ГТО. И вот сегодня я осуществил мечту! - поделился свой радостью Сергей Кузин, ведущий специалист Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ. - Не только завоевал серебряный знак, но и получил море позитивных эмоций от участия и победы нашей молодежной команды в Спартакиаде».

По итогам Спартакиады для молодых специалистов департаментов органов исполнительной власти в общекомандном зачете первое место занял Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

С небольшим отрывом «серебро» соревнований завоевали московские спасатели Департамента ГОЧСиПБ.

Почётное третье место заняла команда Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.