Возобновлены начисления пеней

С 11.03.2025 г. возобновлены начисления пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг.

 Начисление пеней применяется к задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также взносов на капитальный ремонт, образовавшейся после 01.01.2019.Пени рассчитываются по формуле: З х Д х КС х ДС, где:

З – задолженность за период;

Д – количество дней просроченной задолженности;

КС – ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации (далее – ключевая ставка ЦБ) на день расчета/оплаты;

ДС – доля ключевой ставки ЦБ (определяется исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ из следующих значений: ключевая ставка ЦБ, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г. (9,5%)).

 

Доля ключевой ставки определена в размере:

− 1/300 для периода с 31 по 90 день просрочки платежа с окончания дня установленного срока оплаты (для начислений за жилое помещение и коммунальные услуги);

− 1/130 для периода с 91 дня просрочки платежа с окончания дня установленного срока оплаты (для начислений за жилое помещение и коммунальные услуги);

− 1/300 для периода с 31 дня просрочки платежа с окончания дня установленного срока оплаты (для начислений за взносы на капитальный ремонт).

 

Обращаем внимание, что при расчете количества дней просроченной задолженности не будут учтены дни, входящие в период с 26.03.2020 по 31.12.2020 и с 01.10.2022 по 10.03.2025.

Пени будут начислены на непогашенную задолженность, образовавшуюся в период с 01.01.2019 по 30.09.2022, а также на задолженность, образовавшуюся с даты возобновления начисления пеней.